logo asmonts tir

logo federation touraine

EditoNewsContactsPartenaires

COMPETITIONS - CHALLENGES - RENCONTRES

Se mesurer à soi-même, reconnaître ses erreurs et y remédier, constater ses propres progrès, tout cela procure une satisfaction appréciable mais...
Pourquoi ne pas profiter de l'émulation que peut apporter son inscription à une épreuve (de quelque niveau qu'elle soit) lorsque la réalisation de bons résultats donne un peu d'assurance et offre le plaisir de se mesurer à l'aune des scores d'adversaires tous aussi méritants ?



coupe_de_recompense



 

 


 

 

NOS LICENCIES SONT A L'HONNEUR

 

 
 

couronne_de_lauriermédaille d'or

Aurélie Giraud

Aurélie GIRAUD

Championne de France
Pistolet standard 10 mètres « Dames 1 »

 
 
En 2008, et alors licenciée au CTS Cancellien, Aurélie s'illustre déjà lors des épreuves organisées à Châlons-en-Champagne, en remportant le titre de Championne de France en discipline « Pistolet standard 10m », dans la catégorie « Juniors - Filles »...
Mais pourquoi s'arrêter en si bon chemin ?

Cette année, c'est à Montluçon qu'une nouvelle médaille de Championne de France vient s'ajouter à sa collection. Aurélie remporte son titre au « Pistolet standard 10m - Dames 1 » devant Corine Serra Tosio - du Club : Sourire de Clichy / IdF - qui lui a très vaillamment disputé sa médaille d'or jusqu'au dernier moment,... puisqu'une ultime épreuve de shoot-off a, seule, permis de les départager. Delphine Puybouffat - du ST Aurillac / Auvergne - décroche, elle, la médaille de bronze.

Titre hautement mérité pour notre camarade qui s'entraîne avec une grande régularité, mais toujours avec une sérénité et une discrétion exemplaires. Ainsi, sa constante sérénité quel que soit l'enjeu de l'épreuve, sa force de caractère, sa détermination à toujours progresser, la portent régulièrement sur les plus hautes marches des podiums.

En plus de ses entraînements personnels, elle n'hésite jamais à consacrer une partie de son temps à animer des sessions de formation pour faire bénéficier les licenciés du Club, grands et petits, de son expérience.
Par sa présence à leurs côtés, nos jeunes de l'Ecole de Tir ont l'exemple des performances qu'ils peuvent eux-mêmes espèrer réaliser un jour... à la condition de faire preuve, au minimum, d'application, de régularité dans l'effort et du respect des conseils et des régles dispensés par les formateurs du Club.


Avec nos plus chaleureux compliments à Aurélie... et dans l'attente d’autres superbes réussites !

 

 
 

Emmanuel Fleurier

couronne de laurier

Emmanuel FLEURIER

8ème aux « 24 Heures de Chabris »
Pistolet individuel 10 Mètres

 
 
Cette année encore, le grand succès de la 25ème (!) édition des « 24 Heures de Chabris » a été assuré par la participation de tireurs aux palmarès impressionnants. Franck DUMOULIN, fidèle à ce rendez-vous annuel, est certainement le plus titré de ces champions particulièrement redoutés des autres concurrents : plusieurs médailles d'or aux Championnats d'Europe, aux Championnats du Monde, à la Coupe du Monde... sans parler des nombreuses fois où il a occupé une marche de podium... N'oublions pas Julien VALTZ, Fabrice DAUMAL, Ludwig FILAR, Mélanie MULOT et quelques autres, Champions de France dans diverses catégories « Pistolet ».

On mesure alors combien la performance réalisée par Emmanuel, qui a su se faire une place au milieu de ces concurrents de grande valeur, est digne d'éloges.

Son score de sélection de 4.519 points ne le place qu'à 65 points du second (considérons que Franck DUMOULIN était pratiquement « intouchable » !), empêchant ainsi de belle manière plusieurs adversaires particulièrement titrés de participer à la finale.

Ses camarades du Club le félicitent très chaleureusement pour cette excellente performance.

 

 
 

medaille honorifique

Monique Fontaine

Monique FONTAINE

Médaille de Bronze
« Ministère de la Jeunesse de des Sports »

 
Membre du Club, pratiquement depuis son origine, Monique s'est très rapidement portée volontaire pour y assumer des fonctions bénévoles.
C'est en sa qualité de Trésorière, depuis plus de 25 ans (!), qu'il lui appartient d'assurer le suivi budgétaire et la gestion financière du Club. Dans le cadre de ses attributions, il lui revient également de constituer les dossiers administratifs de demandes de subventions... dossiers de plus en plus délicats à "monter" au fil des années.

Monique participe également chaque mercredi, avec ponctualité et une humeur égale, à l'animation des séances de l' « Ecole de Tir » et à la formation des adultes. Elle transporte également les tireurs Cadets et Juniors (... ainsi que leurs matériels et équipements !) jusqu'à leurs lieux de compétitions ; sa présence rassurante et ses conseils, leur apportent les conditions les plus favorables pour exprimer leurs capacités au cours des épreuves. Aussi, pour organiser au mieux sa retraite professionnelle et parce que le terme « inactivité » ne fait pas vraiment partie de son vocabulaire, elle se prépare à suivre les stages qui lui permettront d'obtenir la qualification d'Animateur Fédéral.

Ces activités ne doivent pas faire oublier que Monique est, avant tout, une compétitrice titrée, plusieurs fois Championne Départementale et Régionale, et sélectionnée pour participer aux Championnats de France. Membre, par ailleurs, de l'USCF Atlantique, elle se fait un point d'honneur à participer au Challenge de tir par équipe, organisé chaque année par l'Union Sportive des Cheminots de France.


La Présidente du Club et ses collègues du Comité Directeur se joignent à tous les Membres de l'AS Monts-Tir pour lui témoigner leur reconnaissance et la complimenter pour cette distinction particulièrement méritée.


 

couronne_de_laurier

couronne_de_laurier

couronne_de_laurier

couronne_de_laurier

TABLEAU D' HONNEUR

 
 

En raison des excellents résultats régulièrement obtenus par les Licenciés de l'AS MONTS-Tir, ce « Tableau d'Honneur » ne recense, sur les 5 dernières années, que les titres remportés dans les épreuves départementales (lorsqu'il y avait au moins 5 concurrents), les podiums dans les épreuves régionales (Ligue du Centre) et jusqu'aux places d'honneur dans les épreuves nationales... par les Licenciés ayant renouvelé leur inscription à l'AS MONTS-Tir pour la saison en cours !
Les titres nationaux sont évidemment rappelés sans condition de durée.

    Membre     EpreuvePlace    Discipline
BENOIST Maximilien2007 - Championnat régional
2007 - Championnat régional
2010 - Championnat départemental
3ème
1er
1er
Pistolet 10M « Juniors / Garçons »
Pistolet 50M « Juniors / Garçons »
Pistolet 10M Standard « Seniors 1 »
BOURREAU Emmanuel2007 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
1er
2ème
Silhouette métal. / Carabine .22LR « S.1 »
Silhouette métal. / Carabine .22LR « S.1 »
CROIZET François 2007 - Championnat départemental
2008 - Championnat départemental
2008 - Championnat départemental
2008 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2008 - Championnats de France
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
2010- Championnats de France
1er
1er
1er
1er
1er
2ème
1er
1er
1er
1er
1er
1er
3ème
2ème
2ème
2ème
9ème
Pistolet 25M « Seniors 2 »
Pistolet 25M standard « Seniors 2 »
Pistolet à percussion centrale « Seniors 2 »
Pistolet 25M « Seniors 2 »
Pistolet à percussion centrale « Seniors 2 »
Pistolet 25M standard « Seniors 2 »
Pistolet 25M vitesse « Seniors 2 »
Pistolet à percussion centrale « Seniors 2 »
Pistolet 25M standard « Seniors 2 »
Pistolet 25M vitesse « Seniors 2 »
Armes réglt 25M / vitesse militaire
Pistolet à percussion centrale « Seniors 2 »
Pistolet 25M standard « Seniors 2 »
Pistolet à percussion centrale « Seniors 2 »
Pistolet 25M standard « Seniors 2 »
Pistolet 25M vitesse « Seniors 2 »
Pistolet à percussion centrale « Seniors 2 »
DAGUENEL Laëtitia >>>> - ---------------   licenciée à l'AS MONTS-Tir
2006 - Championnats France « Tir Sportif de Vitesse »
2007 - Championnats France « Tir Sportif de Vitesse »
2008 - Championnats France « Tir Sportif de Vitesse »
2009 - Championnats France « Tir Sportif de Vitesse »
>>>> - ---------------   licenciée autre Club
 
1ère
1ère
1ère
1ère
 
 
IPSC / Division Production « Ladies »
IPSC / Division Production « Ladies »
IPSC / Division Production « Ladies »
IPSC / Division Production « Ladies »
 
DELORME Damien 2009 - Championnat départemental1erEDT-Carabine 10M « Minimes / Garçons »
DIMONTE Laury 2009 - Challenge départemental1èreEDT-Carabine 10M « Minimes / Filles »
DORNE André 2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat régional
2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2006 - Championnat départemental
2006 - Championnat régional
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat régional
2007 - Championnat régional
2008 - Championnat départemental
2008 - Championnat départemental
2008 - Championnat régional
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
1er
2ème
1er
1er
1er
1er
1er
1er
1er
1er
2ème
1er
1er
1er
1er
3ème
1er
1er
Pistolet 25M standard « Seniors 1 »
Pistolet 25M standard « Seniors 1 »
Silhouette métal. / Carabine légère
Silhouette métal. / Carabine légère
TAR 25M vitesse militaire
Silhouette métal. / Carabine légère
Silhouette métal. / Carabine légère
TAR « Fusil semi-automatique »
TAR 50M « Carabine .22LR »
Fusil semi-automatiq. 1ère/4ème « S.1 »
Silhouette métal. / Carabine légère « S.1 »
Silhouette métal. / Carabine légère
Silhouette métal. / Carabine
Silhouette métal. / Carabine légère « S.1 »
Armes réglt 25M / arme de poing
Armes réglt / gros calibre « Seniors 1 »
Silhouette métal. / Carabine légère « S.1 »
Silhouette métal. / Carabine silh. « S.1 »
DORNE Michel 2007 - Championnat régional
2007 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
2ème
2ème
1er
Silhouette métal. / Field visée optique « S.1 »
Silhouette métal. / Carabine légère « S.1 »
Silhouette métal. / Field visée optique « S.1 »
ESTEVES Sullivan 2009 - Championnat départemental2èmeEDT-Carabine 10M « Minimes / Garçons »
FLEURIER Emmanuel 2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat régional
2005 - Championnat départemental
2005 - Challenge départemental
2005 - Championnat régional
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat régional
2007 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2009 - Challenge national « 24 Heures de Chabris »
2010 - Championnat départemental
1er
1er
2ème
1er
1er
5ème
1er
1er
3ème
1er
2ème
8ème
1er
Pistolet 10M olympique « Seniors 1 »
Pistolet 50M olympique « Seniors 1 »
Pistolet 50M olympique « Seniors 1 »
Pistolet 50M libre « Seniors 1 »
Pistolet 10M « Excellence »
Pistolet 10M « Seniors 1 »
Pistolet 10M « Seniors 1 »
Pistolet 50M libre « Seniors 1 »
Pistolet 10M « Seniors 1 »
Pistolet 50M « Seniors 1 »
Pistolet 50M « Seniors 1 »
Pistolet 10M individuel
Pistolet 25M « Seniors 1 »
FONTAINE Monique 2002 - Championnat départemental
2003 - Championnat régional
Médaille de Bronze « Jeunesse et Sports »
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat régional
2010- Championnats de France
1ère
3ème
 
1ère
1ère
2ème
15ème
Carabine 300M / Match Anglais « Dames 2 »
Carabine 50M 60 balles couché « Dames 2 »
 
Carabine 50M 60 balles couché « Dames 2 »
Carabine 50M 60 balles 3 pos. « Dames 2 »
Carabine 50M 60 balles couché « Dames 2 »
Carabine 50M 60 balles couché « Dames 2 »
FRADET Daniel 2006 - Championnat régional
2007 - Championnat régional
2010 - Championnat départemental
3ème
1er
1er
Silhouette métal. / Carabine légère « S.1 »
Silhouette métal. / Carabine légère « S.1 »
Silhouette métal. / Carabine « Seniors 1 »
FRANCONI Laurane 2008 - Championnat régional
2009 - Championnat départemental
1ère
1ère
EDT-Carabine 10M « Poussins / Filles »
EDT-Carabine 10M « Benjamins / Filles »
GANCE Daniel 2002 - Championnats de France
2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat régional
2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat régional
2005 - Championnat régional
2006 - Championnat départemental
2006 - Championnats de France
2007 - Championnat régional
2007 - Championnats de France
2010 - Championnat départemental
1er
1er
1er
1er
2ème
2ème
1er
6ème
2ème
3ème
1er
Carabine 10M « Seniors 3 »
Carabine 10M « Seniors 3 »
Carabine 10M « Seniors 3 »
Carabine 50M 60 balles couché « Seniors 3 »
Carabine 50M 60 balles couché « Seniors 3 »
Carabine 10M « Seniors 3 »
Carabine 50M 60 balles couché « Seniors 3 »
Carabine 10M « Seniors 3 »
Carabine 10M « Seniors 3 »
Carabine 10M « Seniors 3 »
Carabine 10M « Seniors 3 »
GIRAUD Aurélie
 
(extraits de son palmarès)
>>>> - ---------------   licenciée au CTS Cancellien
2004 - Championnats de France
2005 - Championnat régional
2005 - Championnat régional
2005 - Championnat régional
2005 - Championnats de France
2005 - Espoir France « Cadets / Filles »
2006 - Championnat régional
2006 - Championnat régional
2006 - Championnat régional
2006 - Championnat régional
2006 - Espoir France « Juniors / Filles »
2007 / 2008 - Champ. régionaux (6 titres + 3 podiums)
2007 / 2008 - Champ. de France (3 titres + 1 podium)
2007 / 2008 - Espoir France « Juniors / Filles »
2008 - Master's Tir Club de France
2008 - Master's Tir Club de France
>>>> - ---------------   licenciée à l'AS MONTS-Tir
2009 - Championnat régional
2009 - Championnat régional
2009 - Championnat régional
2009 - Championnats de France
2010 - Concours CJF-Tir de Fleury (5ème édition)
2010 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
2010 - Championnats de France
 
4ème
1ère
1ère
2ème
2ème
 
1ère
1ère
2ème
3ème
 
 
 
 
2ème
1ère
 
2ème
1ère
1ère
2ème
1ère
1ère
1ère
1ère
1ère
 
Pistolet 25M « Cadets / Filles »
Pistolet 10M « Cadets / Filles »
Pistolet 25M « Cadets / Filles »
Pistolet 25M standard « Cadets / Filles »
Pistolet 25M « Cadets / Filles »
 
Pistolet 10M « Juniors / Filles »
Pistolet 10M vitesse « Juniors / Filles »
Pistolet 25M « Juniors / Filles »
Pistolet 25M standard « Juniors / Filles »
 
 
 
 
Pistolet 25M Match.1 « Juniors / Filles »
Pistolet 25M Match.2 « Juniors / Filles »
 
Pistolet 10M « Dames 1 »
Pistolet 10M vitesse « Dames 1 »
Pistolet 10M standard « Dames 1 »
Pistolet 10M standard « Dames 1 »
Pistolet 10M standard « Adultes »
Pistolet 10M vitesse « Dames 1 »
Pistolet 10M standard « Dames 1 »
Pistolet 25M « Dames 1 »
Pistolet 10M standard « Dames 1 »
GUICHETEAU Thierry 2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat régional
2010 - Championnat départemental
1er
1er
1er
2ème
2ème
Pistolet 10M standard « Seniors 1 »
Pistolet 10M vitesse     « Seniors 1 »
c
Pistolet 25M vitesse     « Seniors 1 »
Pistolet 25M standard « Seniors 1 »
JONES M-Christine 2007 - Championnat départemental
2008 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2008 - Championnats de France
1ère
2ème
1ère
8ème
Pistolet 10M « Dames 2 »
Pistolet 10M « Dames 2 »
Pistolet 25M « Dames 2 »
Pistolet 25M « Dames 2 »
LAFOREST Martine 2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat régional
2007 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2008 - Championnats de France
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat régional
1ère
1ère
3ème
1ère
2ème
9ème
1ère
1ère
Pistolet 10M « Dames 2 »
Pistolet 25M .22LR« Dames 2 »
Pistolet 10M « Dames 2 »
Pistolet 25M « Dames 2 »
Pistolet 25M « Dames 2 »
Pistolet 10M « Dames 2 »
Pistolet 10M « Dames »
Pistolet 25M « Dames 2 »
LAGNEAU Kevin 2003 - Championnat départemental
2009 - Challenge départemental
1er
1er
Carabine 10M « Cadets / Garçons »
Carabine 10M « Excellence »
LAGNEAU Patrice 2005 - Championnat départemental
2006 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
1er
3ème
3ème
3ème
1er
1er
Carabine 10M « Seniors 2 »
Carabine 50M 3x20 « Seniors 2 »
Carabine 50M 3x20 « Seniors 2 »
Carabine 50M 60 balles couché « Seniors 2 »
Carabine 10M « Seniors 2 »
Carabine 50M 3x20 « Seniors 2 »
LEHAUT Anne 2005 - Championnat départemental1èrePistolet 10M « Dames 1 »
LEHAUT Jean 2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
1er
1er
1er
1er
1er
Pistolet 10M olympique « Seniors 2 »
Pistolet 50M olympique « Seniors 2 »
Pistolet 25M « Seniors 2 »
Pistolet 50M libre « Seniors 2 »
Pistolet 50M libre « Seniors 2 »
LEROY Olivia 2007 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2010 - Championnat régional
1ère
1ère
2ème
2ème
Pistolet 25M « Dames 1 »
Pistolet 25M « Dames 1 »
Pistolet 25M standard « Dames 1 »
Pistolet 25M standard « Dames 1 »
LEROY Patrick 2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2006 - Championnats de France
2007 - Championnat départemental
1er
1er
5ème
1er
Pistolet 25M standard « Seniors 2 »
Pistolet 25M vitesse    « Seniors 2 »
Pistolet 10M 60 balles « Handisport / S.2 »
Pistolet 25M standard « Seniors 2 »
MARQUET Maxime 2006 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
1er
1er
Carabine 50M 60 balles couché « Cadets / G »
Carabine 50M 60 balles couché « Cadets / G »
MOUSSET Quentin 2009 - Challenge départemental1erEDT-Carabine 10M « Poussins / Garçons »
NEAU Olivier 2003 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2006 - Championnat régional
2006 - Championnat régional
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat régional
2008 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
1er
1er
1er
1er
1er
3ème
1er
1er
1er
1er
3ème
1er
1er
1er
Pistolet 25M vitesse    « Seniors 1 »
Pistolet 10M standard « Seniors 1 »
Pistolet 10M vitesse    « Seniors 1 »
Pistolet 25M standard « Seniors 1 »
Pistolet 25M vitesse    « Seniors 1 »
Pistolet 25M standard « Seniors 1 »
Pistolet 25M vitesse    « Seniors 1 »
Pistolet 25M « Seniors 1 »
Pistolet 25M standard « Seniors 1 »
Pistolet 25M vitesse    « Seniors 1 »
Pistolet 25M vitesse    « Seniors 1 »
Pistolet 25M standard « Seniors 1 »
Pistolet 10M standard « Seniors 1 »
Pistolet 10M vitesse    « Seniors 1 »
PASCAUD Karline 2005 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat régional
1ère
1ère
3ème
EDT-Carabine 10M « Minimes / Filles »
EDT-Carabine 10M « Minimes / Filles »
EDT-Carabine 3x10 « Minimes / Filles »
PETITBON Antoine 2010 - Championnat départemental3èmeCarabine 10M « Cadets / Garçons »
de REGT Marinus 2005 - Championnat départemental
2006 - Challenge départemental
2007 - Challenge départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat régional
2007 - Championnat régional
2007 - Championnat régional
2007 - Championnats de France
2008 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2009 - Challenge départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat régional
1er
1er
1er
1er
1er
1er
1er
1er
5ème
1er
1er
1er
1er
1er
1er
1er
1er
2ème
Silhouette métal. / Arme de poing - prod.
Pistolet 10M « Excellence »
Pistolet 10M « Excellence »
Armes anciennes / Cominazzo réplique
Armes anciennes / Kuchenreuther réplique
Armes anciennes / Cominazzo réplique « S.1 »
Silhouette métal. / Pistolet Debout « S.1 »
Silhouette métal. / Field visée optique « S.1 »
Armes anciennes / Cominazzo réplique « S.1 »
Silhouette métal. / .22LR unlimitd « Seniors 1 »
Silhouette métal. / .22LR debout   « Seniors 1 »
Pistolet 10M « Excellence »
Silhouette métal. / .22LR debout
Pistolet 50M « Seniors 1 »»
Pistolet 25M vitesse    « Seniors 1 »
Armes anciennes / Cominazzo réplique
Armes anciennes / Kuchenreuther réplique
Armes anciennes / Kuchenreuther réplique « S.1 »
RIVIERE Alain 2010 - Championnat départemental1erPistolet 10M vitesse « Seniors 2 »
RIVIERE Paul 2008 - Championnat régional
2010 - Championnat de France / Open de France
2010 - Championnat de France / Open de France
2ème
2ème
2ème
Armes anciennes / Mariette « Juniors / G »
Armes anciennes / Mariette « Juniors / G »
Armes anc. / Kuchenreuter réplique « J / G »
SALOMON Patrick 2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat départemental
2006 - Championnat régional
2007 - Championnat départemental
2007 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2008 - Championnat régional
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
2010 - Championnat régional
1er
1er
1er
2ème
1er
2ème
2ème
1er
1er
1er
3ème
Pistolet 25M standard « Seniors 2 »
Pistolet 50M libre        « Seniors 2 »
Pistolet 25M vitesse    « Seniors 2 »
Pistolet 25M « Seniors 3 »
Pistolet 25M standard « Seniors 3 »
Pistolet 25M « Seniors 3 »
Pistolet 25M « Seniors 3 »
Pistolet 25M standard « Seniors 3 »
Pistolet 10M « Seniors 3 »
Pistolet 25M « Seniors 3 »
Pistolet 25M standard « Seniors 3 »
THOMASSAINT Maxime2010 - Championnat régional2èmeCarabine 300M 60 balles couché « Seniors 1 »
VALADE Joelle 2003 - Championnat départemental
2003 - Championnat régional
2003 - Challenge départemental
2003 - Championnats de France
2005 - Championnat départemental
2005 - Championnat régional
2006 - Challenge départemental
2007 - Championnat départemental
2010 - Championnat départemental
1ère
1ère
1ère
15ème
1ère
1ère
1ère
1ère
1ère
Carabine 10M « Dames 2 »
Carabine 10M « Dames 2 »
Carabine 10M « Dames »
Carabine 10M « Dames 2 »
Carabine 10M « Dames 2 »
Carabine 10M « Dames 2 »
Carabine 10M « Dames »
Carabine 10M « Dames 2 »
Carabine 10M « Dames 2 »
EQUIPES du CLUB 2005 - Challenge départemental
               E.FLEURIER - M.de REGT - M.BENOIST
2005 - Championnats de France des Clubs (Tr dépt)
               FLEURIER - de REGT - LEHAUT - BENOIST - NEAU
2006 - Challenge départemental
               M.de REGT - J.LEHAUT - T.GUICHETEAU
2006 - Championnats de France des Clubs
               XXXXX
2006 - Championnats de France des Clubs
               XXXXX
2007 - Championnat régional
               E.FLEURIER - T.GUICHETEAU - M. de REGT
2008 - Championnat régional
               E.FLEURIER - M.de REGT - O.NEAU
2008 - Championnat régional
               M.BENOIST - O.NEAU - M.de REGT
2008 - Championnat régional
               M.BENOIST - O.NEAU - M.de REGT
2008 - Championnats de France des Clubs
               LEROY - NEAU - GUICHETEAU - SALOMON - CROIZET
2009 - Championnats de France des Clubs
               FLEURIER - BENOIST - NEAU - MC.JONES - DE REGT
2009 - Championnats de France des Clubs
               SALOMON - LEHAUT - LEROY - MC.JONES - CROIZET
2010 - Championnat régional
               S. ESTEVES - D. DELORME - L. DI MONTE
2010 - Championnat régional
               J. LEHAUT - P. LEROY - P. SALOMON
2010 - Championnat régional
               A. GIRAUD - O. LEROY - A. LEHAUT
2010 - Championnat régional
               P. SALOMON - P. LEROY - J. LEHAUT
2010 - Championnats de France des Clubs
               GIRAUD - SALOMON - LEHAUT - de REGT - CROIZET
1er
 
1er
 
1er
 
8ème
 
8ème
 
2ème
 
2ème
 
1er
 
1er
 
1er
 
2ème
 
6ème
 
2ème
 
1er
 
1er
 
1er
 
6ème
 
Pistolet 10M
 
Pistolet 10M
 
Pistolet 10M
 
Pistolet 10M « Juniors / Garçons »
 
Carabine 10M « Dames 2 »
 
Pistolet 10M « Seniors 1 »
 
Pistolet 10M « Seniors 1 »
 
Pistolet 10M vitesse « Seniors 1 »
 
Pistolet 10M standard « Seniors 1 »
 
Pistolet 25M
 
Pistolet 10M « Division 2 »
 
Pistolet 25M « Division 2 »
 
Carabine 10M EDT « Minimes »
 
Pistolet 25M « Seniors 3 »
 
Pistolet 25M standard « Dames 1 »
 
Pistolet 25M standard « Seniors 3 »
 
Pistolet 25M « Division 2 »
 


 

 


 

 

CALENDRIER DE LA SAISON 2014 - 2015

Calendrier général


Les épreuves et manifestations diverses, dont l'intérêt et/ou l'organisation dépasse(nt) le strict périmètre de notre Club, sont signalées par une mise en évidence de leur date de déroulement. La nature de chacun de ces « événements » est précisée dans la liste chronologique placée à la suite de ce calendrier.

JANVIER  2015
LMMJVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
FEVRIER  2015
LMMJVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       
MARS  2015
LMMJVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
AVRIL  2015
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
MAI  2015
LMMJVSD
      1  2  3
45678  910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
JUIN  2015
LMMJVSD
12345  6  7
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
JUILLET  2015
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       
AOUT  2015
LMMJVSD
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
 Championnat Départemental
 Championnat Régional
 Championnat de France
 Championnat de France des Clubs

Liste des Compétitions


PériodeDateLieu et organisation
1er trim.
2015
17 janvier Championnat de France des Clubs 10m Tour Départemental
CHANCEAUX S/ CHOISILLE (37)
30, 31 janvier et 01 février Championnat de France des Clubs 10m Tour Régional
FLEURY LES AUBRAIS (45)
du 03 au 07 février Championnat de France Indoor Carabine et Pistolet 10m
AGEN (47)
21 et 22 mars Championnat de France des Clubs 10m
CHAURAY (79)
2ème trim.
2015
11 et 12 avril Championnat Départemental Armes Anciennes
MONTLOUIS S/ LOIRE (37)
16 avril Concours Départemental Ecoles de Tir
CHANCEAUX S/ CHOISILLE (37)
25 et 26 avril Championnat Départemental T.A.R.
CHINON (37)
du 01 au 03 mai Championnat Départemental Pistolet 25m et Carabine 50m
Championnat de France des Clubs Tour Départemental Pistolet 25m et Carabine 50m
CHANCEAUX S/ CHOISILLE (37)
09 et 10 mai Championnat Régional Armes Anciennes
CHINON (37)
16 mai Championnat Départemental Ecoles de Tir
CHANCEAUX S/ CHOISILLE (37)
23 et 24 mai Championnat Départemental Silhouettes Métalliques
CHINON (37)
Championnat Régional Pistolet 25m Standard et Vitesse, Carabine 50m
CHABRIS (36)
30 et 31 mai Championnat Régional T.A.R.
CHINON (37)
06 et 07 juin Championnat Régional Ecoles de Tir
FLEURY LES AUBRAIS (45)
Championnat Régional Pistolet 25m et 50m
CHANCEAUX S/ CHOISILLE (37)
07 et 08 juin Championnat Régional Ecoles de Tir
FLEURY LES AUBRAIS (45)
du 11 au 14 juin Championnat de France Armes Anciennes
VITROLLES (13)
20 et 21 juin Championnat Régional Silhouettes Métalliques
CHINON (37)
du 25 au 28 juin Championnat de France T.A.R.
UZES(30)
3ème trim.
2015
du 02 au 05 juillet Championnat de France Ecoles de Tir
CHAMBERY (73)
du 11 au 17 juillet Championnat de France 25 et 50m
MOULINS (02)
du 27 juillet au 08 août Championnat de France Silhouettes Métalliques
VOLMERANGE LES MINES (57)
du 22 au 25 août Championnat de France des Clubs 25m et 50m
CHATENOY LE ROYAL (71)
CONCOURS AMICAL
1er trim.
2015
21 et 22 mars Challenge de la Vallée du Lys Armes Anciennes à 25m et Carabine de loisir à 50m
MONTS (37)


 

 


 

RESULTATS DE LA SAISON 2013 - 2014

Tous les résultats de la saison


     - Palmarès Départemental 10M du 15 au 17 novembre
     - Challenge Départemental 10M MONTS 28 et 29 septembre